Правительство Германии всерьез намерено обсудить законодательную инициативу ряда депутатов Бундестага об ограничении хождения наличных денег на территории страны. Проект предусматривает установление лимита наличных платежей суммой до 5000 Евро.

Данный закон, если он вступит в силу, должен быть направлен в первую очередь на противодействие терроризму, торговле людьми, наркоторговле и другим криминальным явлениям современного мира.

Разговоры о постепенном выведении наличности из оборота ведутся не первый год. В этом вопросе Германия несколько отстает от своих европейских коллег. К примеру, в Швеции оплата наличными стала скорее исключением из правил, чем реальностью. Оплатить электронно  можно в баре кружку пива, бесконтактной кеш-картой газету в киоске, не говоря уже об общественном транспорте и магазинах. В церквях установлены сотни автоматов для приема пожертвований в электронном виде. Во Франции, Бельгии, Испании невозможно купить автомобиль за наличные деньги – продавец их просто не возьмет.

Уже на стадии обсуждения данной инициативы можно наблюдать потоки критики из разных лагерей общества. Немцы традиционно крепко держаться за наличные. Можно услышать мнения, что как может такая страна, как Германия, страна, исторически ориентированная на экспорт, сознательно обрекать на бюрократию тысячи и тысячи профессиональных торговцев автомобилями, для которых наличный расчет есть основополагающая процедура их бизнеса.

Аналогичные высказывания можно услышать от представителей разных отраслей промышленнсти и торговли. Все как один уверены, что данная идея является лишь очередным проявлением лоббирования законодателями банковских групп, заинтересованных аккумулированием денежных потоков в своих руках.

Более консервативные высказывания раздаются в пользу мнения, которое объясняет данное законотворчество попыткой глобального слежения за гражданами Республики. Всеобщий контроль за всем и вся. С учетом актуального гумманитарного кризиса.

 Анализируя факты и тенденции последних лет, звучит достаточно правдоподобно. Модная идея транспарентности завоевывает очередные города.

О нас

Carsburg на протяжении многих лет успешно работает на международном рынке по продаже автомобилей. Наше главное направление - это экспорт новых и подержанных автомобилей в страны Европы, СНГ и Прибалтики.

Контакт

 
Auf dem Bohnenkamp 71, 28197 Бремен, Германия